Главная » 2014 » Июнь » 09
Новость на Newsland: МЧС

Сотрудники столичного управления МЧС во вторник показали новые разработки для борьбы с огнем в процессе масштабных учений в основном здании МГУ имени Ломоносова: условный пожар тушили и с земли, и с воздуха.

Во вторник стартовали Всероссийские всеохватывающие учения по ликвидации крупномасштабных ЧС. Учения проводятся во всех регионах страны и в каждом субъекте имеют свои особенности. Так, в Камчатском крае предстоит убрать последствия сильного землетрясения, в Челябинской области - большой техногенной трагедии. В Ульяновске спасатели будут заниматься жд трагедией с утечкой нефтепродуктов, а в Ростовской области - хлора на водоканале. В Санкт-Петербурге отработают деяния при авиакатастрофе.

В Москве главной площадкой учений стал главный корпус МГУ. Около строения была развернута выставка пожарной техники ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Ученые предложили антенну из графена

Исследователи из Технологического института Джорджии под управлением директора лаборатории Яна Акуилдиза (Ian Akyildiz) работают над созданием антенны из графена, которая по их расчетам сумеет передавать данные со скоростью от 10 до 100 терабит за секунду. В статье, приготовленной ими для опубликования в журнальчике «Journal of Selected Areas in Communication», освещающего задачи связи, которыми занимаются спецы в рамках Института инженеров по электротехнике и электронике «IEEE», интернациональной некоммерческой ассоциация профессионалов в области техники, обосновывается возможность сотворения нано-антенн из графена для сверхбыстрой передачи инфы.

Графен представляет одномерный слой атомов углерода, в каком электроны могут двигаться, не встречая практически никакого сопротивления, со скоростям превосходящими подобные в металле либ ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)

Новость на Newsland: Ученые создали фильтр для радиоактивной очистки воды

Химики из Калифорнийского Института сделали новый материал, нареченный SLUG-26, который сумеет очистить воду от радиоактивных веществ.

Чистка воды при помощи SLUG-26 представляет собой ионообменный процесс, схожий на умягчение воды. Но если разные методы умягчения воды позволяют удалить из воды только такие вещества, как к примеру магний и кальций, находящиеся в ней в виде ионов с положительным зарядом, то новый материал позволяет «выловить» негативно заряженные ионы присутствующих в воде томных металлов и других неорганических загрязнителей, в том числе радиоактивных.

При умягчении воды негативно заряженная смола служит собственного рода магнитом для положительно заряженных загрязняющих частиц. Новый же SLUG-26 является положительно заряженным веществом и, как следует, способен притягивать частички загрязнит ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Дата: 09.06.2014 | Комментарии (0)