Главная » 2014 » Май » 30 » Учёные быстро разрабатывают молекулярную память
11:10
Учёные быстро разрабатывают молекулярную память
Новость на Newsland: Учёные стремительно разрабатывают молекулярную память

Как понятно, устройства для хранения данных употребляют или магнитные, или электрические ячейки памяти. Внедрение отдельных молекул в качестве ячеек памяти изменило бы всю картину в хранении данных, так как молекулярная память в тыщу раз уменьшает размер, докладывает «PC-News.info».

То, что преподносится как главный шаг на пути к молекулярной памяти, учёным из «Кильского университета» (Kiel University - Германия) удалось воплотить в действительность, используя электроны для переключения магнетизма отдельных молекул. Это еще раз подтверждает, что возможность использования молекул для хранения инфы полностью реальна.

За последние несколько десятилетий учёные использовали сканирующий туннельный микроскоп, чтоб снять изображения молекул на поверхностях. Способы контроля за чертами молекул до сего времени находятся на исходных стадиях - конкретно эти способы, команда во главе с доктором Ричардом Берндтом из «Института экспериментальной и прикладной физики» (Institute of Experimental and Applied Physics) при «Кильском университете» пробует выполнить. Конечной целью проекта является создание молекулярной машины.

Данное исследование проводится медиком Зируванчерилом Гопакумаром (Thiruvancheril Gopakumar), в каком употребляется сканирующий туннельный микроскоп для чередования молекул меж 2-мя магнитными состояниями. Сами же молекулы были разработаны в «Институте неорганической химии» (Institute of Inorganic Chemistry) при «Кильском университете».

Группа учёных работала над определенными молекулами, которые находятся посреди плотно упакованных слоёв. Последующий шаг в данном проекте - синтезирование молекул таким методом, при котором магнитное переключение могло бы осуществляться при более больших температурах средством источника света, а не электронов.

Научное исследование финансируется «Немецким научно-исследовательским обществом» (German Research Foundation).

Просмотров: 338 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: