Главная » 2014 » Май » 27 » Тибетские поющие чаши и левитация воды
11:52
Тибетские поющие чаши и левитация воды
Новость на Newsland: Тибетские поющие чаши и левитация воды

Тибетские поющие чаши, старый инструмент для медитации, может создавать капли воды, которые подлетают, прыгают и скачут над водой.

Если добавить воды в тибетские поющие чаши и начать играть на их обводя вокруг краев чаши колотушкой, то возникает не только лишь звук, да и рябь на поверхности воды. Это происходит так как колотушка оказывает давление на стены чаши, состоящей из бронзового сплава, который более вязкий, чем стекло, и таким макаром деформирует ее на микроскопичном уровне.

Таковой деформации довольно, чтоб воздействовать на воздух и воду, образовав волны. Волны воздуха делают звук, а волны воды распространяются по поверхности чаши. Если сила воздействия добивается определенного уровня, то волны трансформируются в капли. То же самое происходит в бокале вина, но при более больших резонирующих частотах.

Денис Теруагн из Льежского института в Бельгии начал свое исследование после того, как "доктор звуком" из Флориды показал ему парадокс с каплями. Он послал чашу собственному соавтору Джону Бушу, арифметику из Массачусетского технологического института. "Нами двигало любопытство", - произнес Теруагн.

Для воздействия на чашу они использовали колонки, которые воспроизводили звук на определенной частоте. При помощи скоростной камеры, исследователи сняли поведение капель. Замедлив запись, они высчитали их положение и движение. На видео можно созидать, как капли левитируют на поверхности и на ободе. Чем выше частота звука, тем меньше размер капель.

Старая чаша открыла новые способы сотворения и манипуляции каплями, которые скользят по воздушной пленке на поверхности. Октавио Инасио, изучающий акустику поющих чаш в Политехническом институте городка Порто, Португалия, сказал, что подобные вибрации контейнера могут быть применены для сепарации жидкостей либо консистенций.

Просмотров: 354 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: