Главная » 2014 » Май » 22 » Школьники соревнуются в разработке ботов
13:38
Школьники соревнуются в разработке ботов

В Голубом зале Константиновского дворца, в Петербурге, - огромное оживление. Около 100 будущих кибернетиков и программистов из различных регионов Рф, Казахстана и Эстонии соревнуются за звание наилучшего мастера в конструировании ботов. В конце идет борьба посреди создателей моделей фотографов и видеооператоров.

[Арсений Марцюк, устроитель фестиваля робототехники]:

«Они снимают видео, делают фото и предоставляют нам на экспертную оценку. Другими словами, мы должны поглядеть, как бот снял, не плохое видео либо нехорошее, какие фото вышли, попадают ли они в кадр».

Тут, на маршруте, соревнуются управляемые и автономные боты. Последние сами ездят по полю по данной программке и фотографируют предоставленные им объекты. Ориентир для их - темная линия, которую распознают датчики цвета. По словам участников фестиваля, в процессе соревнований бывают и неожиданные ситуации.

[Кирилл Черкасских, участник фестиваля из Эстонии]:

«Приходится переписывать программку на ходу, просто уже не знаем, что делать, и еще связано с тем, что батарейки стремительно садятся, приходится их стремительно поменять, чтоб все характеристики оставались такими же какими были первоначально».

[Артем Хабаров и Кирилл Григорьев, участники фестиваля из Санкт-Петербурга]:

«У нас не удалась 1-ая попытка. Контакт отошел. Я знал, что у него что-то не так и это можно поправить за куцее время».

Некие участники показали находчивость.

[Малик Асет, участник из Казахстана]:

«Я решил просто поставить собственный телефон вот так, и он тоже снимал на камеру и тоже участвовал в съемке».

Перед соревнованиями ребята не только лишь «ломали головы» над конструкциями собственных ботов, да и должны были также придумать им имена.

[Игорь Каплан, участник фестиваля из Мурманска]:

«Мы собрали паука, решили задние колеса не делать и собрали лапки. А позже уже сами на ходу выдумали заглавие «паучок», так как он очень на него похож».

Будущие инженеры уповают сделать роботов-профессионалов, которые будут помогать человеку в спасательных работах, в недоступных критериях.

Просмотров: 332 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: