Главная » 2014 » Май » 21 » Выявлен 1-ый в собственном роде мобильный Android-ботнет
14:50
Выявлен 1-ый в собственном роде мобильный Android-ботнет

Новость на Newsland: Выявлен первый в своем роде мобильный Android-ботнет

Исконное проклятие индивидуальных компов в какой-то момент должно было настичь и современные телефоны. И настигло. Специалисты специализирующейся на борьбе со мусором компании Cloudmark объявили об обнаружении первого в собственном роде "ботнета", состоящего из более чем 800 Android-смартфонов. Инфицированные устройства использовались для рассылки тыщ маленьких текстовых сообщений, содержащих мусор.

По имеющимся у Cloudmark данным, выявленная бот-сеть состоит из "смартфонов-зомби", которые были инфицированы тогда, когда их юзеры ответили на спам-письмо с предложением установить бесплатные версии фаворитных мобильных игр, а именно Need for Speed Most Wanted. Вкупе с хотимой игрушкой, скачанных из размещенного в Гонконге сервера, пользователи также получали вирус, превращающий их телефоны в спам-роботов. Вредная программа, иконка которой, очевидно, нигде в операционной системе не отображалась, автоматом рассылала мусор на все телефонные номера из перечня контактов инфицированного устройства.

В Cloudmark отмечают, что взломщикам все еще сложнее заражать современные мобильные девайсы, чем обыденные компы, так как все производители телефонов и планшетов, также разработчики мобильного софта "обучались на ошибках компьютерной эпохи". Конкретно по этой причине, считают специалисты компании, обнаруженная мобильная бот-сеть состоит только из 800 гаджетов. Как понятно, ОС Android препятствует неограниченной загрузке приложений, если юзер закачивает их не из магазина Гугл Play. Не считая того, Android также старается предоставить юзеру очень полную информацию о программке, которой тот собирается скачать. Другое дело, что данные сообщения системы многие пользователи привыкли игнорировать.

Любителям же бесплатного "Need for Speed" разумеется придется оплачивать счета за тыщи SMS, которые их телефоны рассылали без ведома хозяев.

Просмотров: 314 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: