Главная » 2014 » Май » 20 » У смертельно небезопасной морской змеи появился двойник
20:47
У смертельно небезопасной морской змеи появился двойник

Новость на Newsland: У смертельно опасной морской змеи появился двойник

Ученые нашли, что плотоядные крючконосые морские змеи являются практически 2-мя разновидностями с отдельным развитием, но, потом, ставшие схожими.

Доцент института Квинсленда Брайан Фрай заявил, что австралийские и азиатские плотоядные морские змеи сначало числились представителями 1-го и такого же вида, но, при детализированном исследовании их ДНК, выяснилось, что эти два вида змей меж собой не связаны.

«Эта неурядица, может быть, могла бы стать трагической для медицины, потому что противоядие от укусов морских змей было изготовлено на базе яда азиатского вида змей. Акцент делался на то, что эти виды идентичны», - произнес доктор Фрай.

«К счастью, противоядие действует не только лишь от укусов змей новых австралиских разновидностей, да и, практически, против всех морских змей, потому что их яд является, в определенной степени, специфическим».

Доктор Фрай гласит, что данное открытие было примером ситуации, когда два вида, живущие в разных местах, имели колоссальное сходство, что можно найти, как фенотипическое конвергентное явление эволюции.

Также, доктор Фрай сказал, что такая морфология разновидности данного типа змей, могла быть связана с очень спец нишей, которую занимают змеи, даже если они появились от различных видов протцов и впрямую не являются схожими.

Он произнес, что эти два вида змей заселяют одну и ту же среду обитания - отмели тропических устий, заполненные по азиатским и австралийским областям.

Эти змеи несут ответственность за большая часть смертельных случаев и нанесения ран рыбакам, занимающимся рыбной ловлей на этих участках.

Азиатскую змею именуют «Enhydrinashistosa», а австралийского морского хищника ученые окрестили [Enhydrina] zweifeli, в честь области в Новейшей Гвинее, где ее нашли.

Новый вид змей будет отнесен к отдельному виду Enhydrina в последующей публикации, будут более глубоко раскрыты связи меж видами морских змей.

Этот доклад был размещен в журнальчике «MolecularPhylogenetics&Evolution» доцентом школы био наук Браяном Фрай и его сотрудниками.

Просмотров: 390 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: