Главная » 2014 » Март » 4 » Почему увеличивается давление?
15:48
Почему увеличивается давление?
Почему увеличивается давление?

Завышенное давление, гипертония либо артериальная гипертензия, как именуют это нарушение докторы, уже издавна стало для нас обыденным болезнью. Боль в голове, тяжесть в затылке и шум в ушах - все это мы обычно списываем на очередной подъем давления, даже не задумываясь о том, какие последствия для организма это может иметь.

Почему увеличивается давление?

Фактически никто не думает о том, почему же это самое «давление» увеличивается - в последнем случае, будет повинна нехорошая погода, стресс на работе либо недочет сна.

По сути все обстоит еще труднее, и осознание обстоятельств увеличения кровяного давления имеет большущее значение для предназначения исцеления и даже прогноза предстоящего состояния пациента. Кроме так именуемой эссенциальной (первичной) гипертензии, принято выделять вторичные формы этого нарушения (симптоматическую гипертензию), которые являются всего только симптомом какого-нибудь заболевания.

Причинами симптоматической гипертензии всегда служит какое-нибудь болезнь. По этому признаку все виды вторичной гипертензии делят на Четыре главные группы:

почечные, которые появляются при прирожденных и обретенных патологиях почек, почечных артерий и мочевыводящей системы;
эндокринные, сопутствующие возникновению опухолей, вырабатывающих гормоны, также другим болезням, сопровождающимся увеличением уровня неких гормонов;
гемодинамические, вызванные нарушением кровотока при приобретенных заболеваниях больших сосудов и сердца (прирожденных и обретенных);
нейрогенные, развивающиеся при поражении центральной нервной системы (травмах, опухолях и т.д.).

Симптомы вторичной артериальной гипертензии

Все проявления симптоматической гипертензии можно условно поделить на признаки самой гипертонии (боль в голове, головокружение, шум и гул в ушах, боли в области сердца, мелькание «мушек» перед очами и т.д.) и проявления основного заболевания. При этом последние могут быть ярко выраженными, стертыми либо вообщем отсутствовать, что серьезно затрудняет диагностику гипертензии.

Заподозрить, что увеличение кровяного давления является симптомом другого заболевания, можно в этом случае, если:

артериальная гипертензия появилась у юного человека либо пациента старше 50-55 лет;
гипертензия появилась очень стремительно и так же стремительно стабилизировалась на больших цифрах;
завышенное давление никак себя не проявляет и находится при случайном обследовании пациента;
завышенное давление не удается понизить классическими гипотензивными продуктами;
артериальная гипертензия развивается очень стремительно и воспринимает угрожающий для здоровья и жизни пациента нрав.

Но нужно сказать, что почти всегда вторичная гипертензия все таки сопровождается отлично видными симптомами основного заболевания, которые позволяют поставить верный диагноз.

Почечная гипертензия

Почечная природа гипертензии в большинстве случаев выявляется исключительно в ходе обследования. О гломерулонефрите как причине завышенного кровяного давления молвят отеки, конфигурации в общем анализе мочи на фоне относительно маленький гипертензии с редчайшими гипертоническими кризами.

Возникновение лихорадки, расстройство мочеиспускания, боли в пояснице (время от времени почечная колика) в сочетании увеличением кровяного давления показывает на приобретенный пиелонефрит.О синдроме Иценко-Кушинга (связан с поражением надпочечников) в большинстве случаев гласит соответствующий внешний облик хворого (лунообразное лицо, худенькие конечности в купе с отложением жира на туловище).Синдром Конна (опухоль надпочечников) позволяет заподозрить мышечная слабость (прямо до частичных параличей), склонность к судорогам, понижение чувствительности, нарушения сердечного ритма. Тяжелее всего поддается диагностике феохромоцитома - вырабатывающая гормоны опухоль, способная создаваться как в надпочечниках, так и за их пределами.

Эндокринная гипертензия

Из эндокринных обстоятельств гипертензии проще всего диагностируется диффузный токсический зоб - повышение щитовидной железы, сопровождающееся завышенным выделением ее гормонов. Болезнь проявляется очень соответствующими симптомами: повышение размеров железы, экзофтальм («выпучивание» глаз), сердцебиение, завышенная психологическая возбудимость хворого, нарушение сна, потливость, дрожание рук либо всего тела, похудание, мышечная слабость.

При других эндокринных заболеваниях артериальная гипертензия может сочетаться с ожирением и неуввязками в половой сфере, определяемыми в брюшной полости опухолями, сердцебиением, мышечной слабостью и дрожью во время подъема кровяного давления, обильным неожиданным потоотделением и бледностью кожи, склонностью к обморокам, понижением физической выносливости, жаждой и обильным мочеиспусканием в ночные часы.

Этот диагноз подтверждается плодами исследования мочи (обнаружение огромного количества лейкоцитов, микробов), УЗИ почек.Еще одна «почечная» причина вторичной гипертензии - поликистоз почек. Болезнь почти всегда проявляет себя только увеличением кровяного давления, жаждой и повышением объема выделяемой за день мочи, что для многих пациентов проходит фактически неприметно. Подтвердить либо опровергнуть диагноз позволяет УЗИ почек и таковой способ исследования, как экскреторная урография.

Артериальная гипертензия в данном случае может длительное время оставаться единственным симптомом заболевания.

Заподозрить эндокринную причину гипертензии позволяет нрав гипертонического криза (увеличение кровяного давления сопровождается бледностью кожи, ознобом, головокружением, похолоданием конечностей, одышкой, нарушением частоты сердечных сокращений), который часто завершается обильным мочеиспусканием.

Гемодинамические гипертензии

Причина гемодинамической артериальной гипертензии - нарушения в работе сердца и больших сосудов, сопровождающиеся переменами общего кровотока. Принципиальной особенностью этого вида гипертензии является более выраженное увеличение систолического кровяного давления (т.е. «верхних» цифр давления).

Об атеросклеротической природе завышенного давления могут гласить такие признаки, как нередкие «скачки» кровяного давления, похолодание нижних конечностей, понижение пульсации на артериях нижних конечностей, перемежающаяся хромота.

Артериальной гипертензии на фоне коарктации аорты (сужение просвета аорты) сопутствуют выраженная разница при измерении кровяного давления на нижних и верхних конечностях (при измерении на руке давление повышено, при измерении на ноге - обычное либо понижено), также похолодание нижних конечностей в купе с приливом крови к голове (чувство жара, покраснение лица, носовые кровотечения).

Нейрогенные гипертензии

Предпосылкой вторичных артериальных гипертензий могут быть поражения клеток мозга при травмах черепа, энцефалите, опухолях мозга, кровоизлияниях и приобретенной ишемии.

Заподозрить вторичный нрав гипертензии позволяет приступообразное увеличение артериального давление, которое сопровождается выраженными головными болями, головокружением и разными нарушениями в работе нервной системы (нарушение подвижности и силы мускул, нарушения всех видов чувствительности, временные задачи со зрением, слухом, склонность к судорогам, психологические конфигурации в поведении хворого).

Что требуется от пациента?

Исцеление артериальной гипертензии - очень непростой и долгий процесс, который должен проходить под неизменным докторским контролем. Потому самое главное, что должен сделать хоть какой человек, столкнувшийся с увеличением кровяного давления, - это обратиться к доктору.

Источник: журнальчик «Страна здоровья»

Иллюстрация: photl.com


Просмотров: 440 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: