Главная » 2014 » Май » 27 » Nokia возьмет разработку платформы Симбиан в свои руки
11:54
Nokia возьмет разработку платформы Симбиан в свои руки
Новость на Newsland: Nokia возьмет разработку платформы Symbian в свои руки

Компания Nokia станет держать под контролем разработку операционной системы для телефонов Симбиан, оставив некоммерческой организации Симбиан Foundation деятельность по лицензированию платформы, сказал в пн веб-сайт фонда.

Аналитики считают, что этот шаг Nokia был неизбежен, так как другие производители телефонов стали отрешаться от ОС Симбиан в пользу конкурирующих решений, сначала - платформы Гугл Android. В сентябре текущего года стало понятно о планах Sony Ericsson и Самсунг свернуть выпуск новых аппаратов под управлением операционной системы Симбиан. Обе компании сохраняют формальное членство в Симбиан Foundation.

Nokia начнет держать под контролем разработку Симбиан в апреле 2011 года.

Производитель программного обеспечения Симбиан был куплен Nokia и реструктурирован в некоммерческую компанию Симбиан Foundation в 2008 году. Партнерами финской компании стали AT&T, LG, Motorola, NTT Docomo, Самсунг, Sony Ericsson, Texas Instruments, Vodafone и др.

Невзирая на то, что Симбиан как и раньше остается фаворитной платформой для телефонов в мире, ее популярность равномерно понижается на фоне активного захвата рынка соперниками - сначала, Гугл Android и Apple iOS. По данным аналитической компании Canalys, в 3-ем квартале текущего года Android стала 2-ой по популярности платформой для телефонов в мире. Толика Симбиан на мировом рынке телефонов составляет 33%, Гугл Android - 26%, Apple iOS - 17%, а BlackBerry OS от RIM - 15%.

Мобильные устройства на базе Симбиан выпускают на данный момент только три компании - Nokia, Fujitsu и Sharp, но продукция последних 2-ух фактически не представлена на мировом рынке мобильников.

Один из последних телефонов, сделанных финской компанией, - Nokia E7, который работает под управлением операционной системы Symbian^3. Реализации этого аппарата бизнес-класса с выдвижной QWERTY-клавиатурой, анонсированного посреди сентября на конференции Nokia World, начнутся в декабре.

Просмотров: 340 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: