Главная » 2014 » Март » 4 » Кальян не лучше сигарет
15:46
Кальян не лучше сигарет
Кальян не лучше сигарет

Мохаммад Хоссейн Боскабади из Машхадского института мед наук (Иран) обосновал, что курение кальяна вызывает такие же заболевания дыхательной системы, что и курение сигарет. В исследовании доктора Боскабади учавствовали 100 восемьдесят два человека. Только 40 четыре были некурящими. 50 семь курили кальян, Восемьдесят один - обыденные сигареты, причём приблизительно третья часть из их привыкла делать очень глубочайшие затяжки (для определения глубины использовали устройство для измерения актуальной ёмкости лёгких). Итоги замеров были таковы: у поклонников кальяна выявлены хрипы в лёгких (23%), кашель (21%), мокрота (14%).

Кальян - вещь престижная. В кафе, в клубах нередко предлагают услуги кальян-мастера, и даже те, кто вообще-то не курит, время от времени не прочь попускать дым через кальянную трубку. Меж тем, учёные предупреждают: кальян не является неопасной кандидатурой курению.

Сравним с обыкновенными курильщиками и с любителями глубочайших сигаретных затяжек: хрипы в лёгких - 30% и 21%, кашель 19% и 37%, мокрота - 3,9% и 10% соответственно. У контрольной группы некурящих все характеристики были значительно ниже.

Результаты этого исследования обосновывают, что безвредность кальяна - страшный миф, так как он так же, как и сигареты, содействует развитию онкологических и респираторных болезней.


Просмотров: 321 | Добавил: ciakunslopbu1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: